Будут ли востребованы микроквартиры?

Будут ли востребованы микроквартиры?
Будут ли востребованы микроквартиры?

Действовавший в этом году режим самоизоляции показал слабые стороны некоторых форматов жилья. Однако некоторые застройщики продолжают выводить на рынок микроквартиры. Кто их покупает и какова перспектива такого формата? За консультацией мы обратились к специалистам ГК Профит.

Не секрет, что минимальная площадь квартир ежегодно становится меньше. Если в многоэтажных домах Советского Союза минимальной считалась площадь порядка 26 кв.м., то к этому году она снизилась до 11 кв.м. В целом, малогабаритными квартирами риэлторы считают с площадью менее 20 кв.м. - в России доля малогабаритного жилья  в общей структуре предложения на вторичном рынке достигает 11%, спроса — 7,4%.

Конечно, спрос на такие квартиры есть и будет. Их цена конкурентоспособна, она значительно ниже, чем полноценной однокомнатной квартиры. Такое жилье востребовано в первую очередь покупателями с низкими бюджетами – одинокими молодыми людьми или парами из других городов. Зачастую студии покупают родители для своих детей-студентов.

При этом эксперты отмечают, что доля студий в структуре предложения растет, причем подобные квартиры в подавляющем большинстве случаев представлены в современных новостройках, ведь  в советское время минимальная площадь обособленной квартиры была порядка 30 кв.м.

Несмотря на низкую стоимость, есть в таком формате жилья и минусы.

В первую очередь, малогабаритная квартира – это начальное, временное решение. Их покупают молодые люди без семьи или пары без детей, а после изменения семейных обстоятельств их продают. Поэтому при покупке подобной квартиры на вторичном рынке нужно внимательно проверять ее историю.

Также следует понимать, что даже одному человеку в таком ограниченном пространстве постоянно жить станет со временем некомфортно. И для компактных квартир нет решений по эргономике помещения, чтобы наладить быт в таком небольшом пространстве.

При выходе на сделку, нужно следить, чтобы к выделению этого помещения в качестве отдельной квартиры не было претензий со стороны управляющей компании, а само оно не являлось долей в отдельной квартире.


Все статьи