Интерес к жилью у моря вырос на треть

Интерес к жилью у моря вырос на треть
Интерес к жилью у моря вырос на треть

Количество запросов на приобретение готового жилья на берегу Черного моря в этом году выросло на треть. Причем большую часть спроса создавали жители российской столицы. Эта информация следует из исследования Райффайзенбанка, в котором приняли участие более 4,5 тыс. человек из 13 крупных российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург.

По проведенному компанией опросу, 60% россиян хотели бы однажды переехать жить ближе к морю. Конкретно в этом году недвижимость на побережье Черного моря собираются приобрести 13% опрошенных. В целом, количество заинтересованных в курортном жилье россиян в 2020 году существенно увеличилось, а часть спроса падает на новостройки комфорт-класса (например, https://obzor78.ru/novostroyki/klass-komfort).

Каждый десятый запрос исходил от проживающих в Подмосковье. На третьем месте — Санкт-Петербург с весом в 7%. Присматриваются к приобретению недвижимости в Краснодарском крае граждане Свердловской, Ростовской, Новосибирской областей, Красноярского края, Башкортостана, Хабаровского края и Приморья.

Большинство тех, кто собирается совершить подобную покупку, рассматривают Сочи (34%), Краснодар (25%) и Анапу (17%). Также россиян интересует недвижимость в Геленджике, Ейске и Туапсе, в Крыму и на Азовском побережье. Гораздо меньший интерес вызывает у собирающихся переезжать к морю Новороссийск (6%) и Ростов-на-Дону (3%).

Главная причина в желании переехать к морю — соответствующий климат (46%) и пенсия в курортной зоне (31%). Главными факторами при выборе недвижимости на юге: цена (86%), близость к морю (71%) и транспортная доступность (60%).

В то же время, для основной части опрошенных (41%) тип недвижимости не так важен. Так, приобретение жилья в новостройке планирует лишь каждый третий респондент. Больше половины опрошенных планируют купить недвижимость у моря за собственные средства, с привлечением ипотечного кредита — 41% опрошенных.

Недвижимость у Черного моря у россиян пользуется популярностью по ряду причин — её легко сдать, причем не только в сезон с мая по октябрь, но и в иное время.

Также на рост интереса повлияла пандемия коронавируса в мире - ситуация с резким закрытием границ минувшей весной заставила людей задуматься о собственном жилье в зоне с хорошим климатом в пределах России. Количество желающих иметь свою недвижимость в Краснодарском крае и Крыму (не только для инвестиций, но и для собственного проживания) продолжит расти  в ближайшие годы. Более того, содержание этого жилья обычно оказывается существенно дешевле, чем квартир на море в других странах.

При этом следует отметить, что квартиры в Краснодарском крае и в Крыму в среднем в три раза дешевле, чем московские, а их средняя цена около 224 тыс. руб. за 1 кв. м. По статистике, половина покупателей курортной недвижимости – жители Москвы, еще часть — жители Санкт-Петербурга и северных регионов. Москвичи приобретают жилье у моря, чтобы проводить там отпуска с пожилыми родителями и своими детьми. Жители российского севера рассчитывают переехать на юг после выхода на пенсию.

Все статьи