Инвестиции в недвижимость Кипра

Инвестиции в недвижимость Кипра
Инвестиции в недвижимость Кипра

Как подобрать кипрскую недвижимость, которая имеет максимальную доходность и ликвидность, а также всегда будет пользоваться спросом? Какие задачи она может решать и в каком регионе лучше её приобретать? За консультацией мы обратились к специалистам компании Property Gallery.

Сдача в аренду жилья обеспечит доходность на уровне 3–5%, что по меркам Европы считается весьма достойным. Конечно, как и везде с недвижимостью, всё зависит от объекта и его местоположения.

Выбираем регион

Лимассол – самый крупный прибрежный центр туризма и деловой активности страны. Здесь часто отдыхают и приобретают инвестиционные объекты. Город известен своей элитной недвижимость.

Пафос – самый посещаемый город, где много вариантов на любой вкус. Здесь можно недорого купить квартиру на Кипре, а также апартаменты на берегу моря. На инвестиционную привлекательность в Пафосе влияют расположенные здесь международный аэропорт, горы, национальный парк и гольф-курорт.

Ларнака – третий по величине город. Рядом с городом расположен популярный пляж Маккензи, а также аэропорт и соляное озеро. Рынок недвижимости небольшой.

Никосия – столица и административный центр. Здесь располагаются правительство Кипра и органы власти. Город находится на ощутимом расстоянии от моря, и не особо популярен у туристов, однако интересен бизнесу. Никосия – местный центр образования, здесь можно рассматривать коммерческую недвижимость или студенческие апартаменты.

Фамагуста – сезонный курорт на востоке острова. Здесь прекрасный пляж, инфраструктура для туристов. Но местная недвижимость подходит для сдачи в аренду на короткий летний сезон.

Определяем инвестиционную стратегию

Все стратегии вложений можно разбить на активные и пассивные инвестиции. Чтобы получить минимум рисков, можно пойти самым простым путём и купить квартиру для её последующей сдачи в долгосрочную аренду. Это даст стабильный денежный поток 5% годовых. Так, если стоимость апартаментов €300 тыс., то ежемесячный доход составит порядка €1300.

Можно повысить доходность, перейдя на рынок посуточной аренды, где заработок в два-три раза больше, чем при долгосрочной аренде. Однако при этом возрастают и риски повышаются: простои, амортизация, управление и маркетинг.


Все статьи