Живые изгороди в ландшафтном дизайне

Живые изгороди в ландшафтном дизайне
Живые изгороди в ландшафтном дизайне

Живые изгороди применяются в ландшафтном дизайне не только из эстетических соображений. Они защищают сад от посторонних глаз и ветра,  поддерживают благодатный микроклимат и обеспечивают декоративных фон для растений.

Живые изгороди делятся на различные группы. Во-первых, живые изгороди различают на три группы по высоте:

Бордюры до 1 метра, формирующиеся из медленнорастущих, густоветвистых, низкорослых растений. Этот идеально подходит, чтобы подчеркнуть красоту сада, не скрывая его от посторонних глаз. Их сажают вдоль дорожек и газонов, а иногда используют для выделения цветников среди других объектов озеленения. Чтобы создать бордюры растения высаживают так, чтобы ширина бордюра не превышала 0,3 м. Бордюры бывают формованные  и свободнорастущие.

Зелёные изгороди до 3 метров высотой обычно применяют для зонирования участка, в городском озеленении для создания уютной атмосферы в парках. Для изгородей применяют теневыносливые породы, хорошей ветвистостью и густо расположенными листьями. Для свободнорастущих применяют красивоцветущие, красивоплодные, декоративно-листные, с яркой окраской коры.

Зелёные стены по своей высоте превышают 3 метра, выполняя помимо декоративной функции, функцию защиты от ветра и шума. Их высаживают по границам участка, формируя закрытое пространство. Такие стены отбрасывают густую тень, поэтому на маленьких участках лучше всего сажать изгороди, так как стены сделают сад мрачным, «низким».  Для стен применяют теневыносливые деревья, которые можно стричь, и которые дают густое ветвление.

Во-вторых, зелёные изгороди разделяют по методу формирования (детальнее на https://am-agro.ru/service/ozelenenie-zhivye-izgorodi-i-krupnomery/):

  • Естественные свободнорастущие, которые создают из двух рядов кустарников, не нуждающихся в формовке. Идеальными растениями будут декоративные кустарники.
  • Формованные, которые не занимают много места, могут быть украшением сада, разделять участок на функциональные зоны, выделять дорожки, и просто быть ограждением. Это оптимальный вариант, если на участке мало места: постоянная стрижка сохраняет их компактными круглый год.
  • Шпалерные, обычно украшающие как большие парки, так и маленькие сады. Для обустройства шпалерной изгороди на будущем месте нужно установить деревянную решетку (шпалеру). Затем вдоль шпалеры высаживают срастающиеся растения, обычно боярышник однопестичный или карликовую акацию.

Независимо от выбора типа зелёной изгороди, все работы по обустройству посадочных траншей и непосредственной высадке растений начинают только после того, как подготовлен точный план изгороди. В целом, для наружных границ сада подходят стены высотой до 2 метров, а при соседстве с проезжей частью выше. Внутреннее зонирование пространства участка производится с использованием бордюров от 50 см до метра высотой.


Все статьи